В новом законопроекте описываются обязанности для собственников кондоминиума
17.02.2022 17:10
/
0
В новом законопроекте описываются обязанности для собственников кондоминиума
В случае, если собственник или обладатель жилого помещения наносит ущерб иным собственникам, либо 3-тьим лицам, он должен будет его возместить в соответствии с действующим законом. Такое положение предусмотрено вводимым властями законопроектом о кондоминиумах.
 
В данном документе указывается также, что собственнику надлежит не только проявлять добросовестность, но и уважать законные интересы прочих собственников в межличностных отношениях и в их отношениях с ассоциацией.
 
По факту собственник обязан за собственный счет содержать в абсолютно исправном состоянии и при необходимости оперативно ремонтировать помещение, принадлежащее ему на условиях и соответственно законодательству о качестве строительства.
 
Кроме того, с уведомлением за 3 дня собственник обязан:
 
разрешить беспрепятственный доступ к объекту поставщикам сетей, либо услуг электрокоммуникаций общего пользования, представителям объединения, поставщикам посреднических услуг, а также услуг, заключенных собственником индивидуально, когда есть необходимость осмотреть, отремонтировать, либо заменить предметы из категории общего имущества или же элементы инфраструктуры, что связаны с электронными коммуникационными сетями, получить доступ к которым можно только с данного устройства. В целях предотвращения, либо немедленного устранения нанесенных ущербом последствий или же стихийных бедствий делать уведомление не требуется;
 
предоставить доступ в помещение уполномоченным представителям посреднических поставщиков услуг, а также услуг, которые заключены индивидуально владельцем, с целью проверки правильности монтажа и работы оборудования, предназначенного для того, чтобы измерить объем питьевой и горячей воды, используемой для бытовых нужд, тепловой энергии, природного газа и для чтения индексов;
 
дать доступ в подразделение представителям провайдеров сетей, либо услуг электрокоммуникаций общего пользования для предотвращения или же ликвидации последствий от случившихся стихийных бедствий или устранения каких-либо нарушений в работе сети, для обеспечения непрерывности сетей, либо услуг электрокоммуникаций.
 
Проектом также предусматривается, что собственникам и лицам, которые занимают помещение, нельзя осуществлять и помещениях, и в общих частях деятельность, которая не разрешена правилами кондоминиума, а также действия, способные наносить ущерб имуществу, либо носящие антисанитарный, вредный для здоровья, опасный или незаконный характер.
 
Собственника законопроект обязует обеспечить соблюдение вышеперечисленных положений членами семьи, арендаторами, а также иными лицами, которые пользуются помещением, и гостями. Он же должен организовать управление в совокупности с обслуживанием собственности даже во время своего отсутствия.
 
Если владелец помещения или его собственник причинил ущерб иным собственникам, либо третьим лицам, в соответствии с законом он обязан возместить ущерб.
 
Если владелец кондоминиума несет ответственность за собственную квартиру, то ассоциация в ответственности за общие площади. Ее ответственность являет собой расходы, распределяющиеся меж собственниками кондоминиума в случае, если ассоциация не вправе в соответствии с законом, либо договором взыскать данные расходы с иного ответственного лица.
 
Владельцы зданий, которым грозит опасность повреждения, должны принять меры, направленные на снижение риска обрушения строения. Точно такая же обязанность возложена на ассоциации.