Владельцев квартир, которые вносят изменения в фасады домов, ждут штрафы
05.03.2022 10:17
/
0
Владельцев квартир, которые вносят изменения в фасады домов, ждут штрафы
Только с согласия со всеми понесенными расходами и разрешения жилищной ассоциации владелец квартиры отныне сможет выполнять ряд строительных работ в доме, где он живет.
 
Помимо вышеназванного нововведения на законодательном уровне были приняты и дополнительные ограничения, в соответствии с которыми ремонт не может затрагивать существующий архитектурный декор. Т. е., не допускается внесения изменений в фасадный облик или другие общие для всех жильцов элементы.
 
В соответствии с новым законопроектом PAS о кондоминиуме, производимые собственниками квартир изменения могут подразумевать:
 
- улучшение санитарии и безопасности кондоминиума;
 
- повышение энергетической эффективности;
 
- организацию охраняемых парковочных велосипедных мест;
 
- установку зарядных устройств для электромобилей;
 
- организацию доступа для людей, имеющих ограниченные возможности;
 
- касаться производства возобновляемых энергоисточников в общих частях кондоминиума.
 
Собственнику квартиры отныне запрещается производить изменения и любые работы по фасаду или иному элементу общих домовых частей, включая отделку здания. При нарушении данного правила и выявлении такого факта администратор ассоциации сможет назначить владельцу квартиры, не устранившему нарушение, штраф. Его размер будет составлять 50 - 300 леев за каждый из дней периода, пока не будет устранено нарушение. Накопленный собственником штраф будет включаться в ежемесячный счет, направляемый ассоциацией владельцу квартиры.
 
Собственник не вправе начинать работать на своем объекте, заранее не уведомив администратора, каким будет их характер и продолжительность. Однако администратор жилищного объединения обязан предоставить согласие на последующее проведение работ лишь при соблюдении ряда условий:
 
1. не менее, чем 3 собственника предлагают администратору конкретный проект, направленный на проведение определенных работ и согласны взять на себя все предстоящие по реализации проекта расходы;
2. планируемые изменения не нарушат закон, в частности, не будут противоречить требованиям качества в строительстве;
3. работа собственников не повлияет на архитектурное оформление многоквартирного дома.
 
Если есть намерение выстроить мансарду, обязательным становится получение согласия 2\3 жильцов.
 
Кроме того, в документе поднимаются и вопросы, связанные с ситуацией размещения автомашин во дворах домов. В случае вступления новых положений в силу, в законе пропишут, что будет запрещено захватывать парковочное место, используя установку гаража, возведение временной постройки, а также любых видов ограждения.
 
При обнаружении на территории, прилегающей к многоквартирному дому чужих машин или иных брошенных объектов, согласно законодательной инициативе, администратор должен принять меры к их устранению. При этом о факте обнаружения сообщается в полицию. Расходы, которые связаны с вывозом, должны быть взысканы с собственника объекта, либо иного ответственного лица.
 
Пока законопроект о кондоминиуме проходит стадию экспертизы. Для того, чтобы он вступил в законную силу, за него должно проголосовать законодательное большинство.