При приобретении товаров на сумму, превышающую 200 000 леев, потребуются доказательства происхождения денег
21.04.2022 16:09
/
0
При приобретении товаров на сумму, превышающую 200 000 леев, потребуются доказательства происхождения денег
Граждане, которые собираются купить движимое или недвижимое имущество на общую сумму, превышающую 10 000 евро или 20 000 леев, отныне должны будут в установленном порядке задекларировать происхождение финансовых средств для проведения сделки. Такую информацию распространила нотариальная палата Молдовы. 
 
Если операция покажется нотариальной палате подозрительной, нотариус имеет право требовать от заявителя доказать отсутствие криминальной составляющей, вроде отмывания денег или уклонения от уплаты налогов. 
 
Директива по борьбе с отмыванием финансовых средств пришла в Молдову из Европы и призвана улучшить процедуру выявления «серых» денег. Теперь любая из финансовых сделок стоимостью более 200 000 леев будет тщательно анализироваться нотариусом. 
 
В законе указывается, что нотариус вправе проинформировать службу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег о подозрительных случаях, о которых он узнал в ходе работы, с использованием стандартных каналов связи - электронной почты, обычной почты и телефона.