В Кишиневе снижаются цены на жилую недвижимость
21.02.2023 22:35
/
0
В Кишиневе снижаются цены на жилую недвижимость
Согласно данным Национального банка Молдовы, в конце четвертого квартала 2022 года стоимость жилой недвижимости в Кишиневе уменьшилась по сравнению с предыдущим кварталом.
 
По данным НБМ, показатель стоимости жилой недвижимости (RPPI) на момент составления отчета зафиксировал значение 136,3%, снизившись на 1,2% по сравнению с третьим кварталом 2022 года и поднявшись на 7,5% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.
 
Индекс RPPI, относящийся к стоимости предложения недвижимости, имеющейся на первичном рынке, зафиксировал значение 145,5%, снизившись на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2022 года и на 7,3% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.
 
Индекс RPPI, относящийся к стоимости предложения недвижимости на вторичном рынке, составил 130,6%, что на 1,2% меньше, чем в третьем квартале 2022 года, и на 7,1% больше, чем в четвертом квартале 2021 года.
 
Надо отметить, что агентство недвижимости сообщило о небольшом уменьшении на 0,6% стоимости на квартиры в Кишиневе в январе 2023 года на вторичном рынке, в то время как на первичном рынке цены стагнируют уже четыре месяца.
 
Согласно НБМ, показатель цен на жилую недвижимость (RPPI) представляет собой меру изменения стоимости на жилую недвижимость в Кишиневе. Надежный индекс цен на недвижимость требуется для анализа событий и рисков, связанных с рынком и для отображения уровня взаимосвязи между рынком недвижимости и степенью финансовой стабильности.
 
На сегодняшний день охват индекса RPPI ограничен муниципием Кишинев. Наряду с этим индекс показывает изменения на первичном рынке и вторичном рынке. Субиндексы для первичного и вторичного рынка агрегируются методом взвешивания на базе данных о количестве сделок, предоставленных Департаментом кадастра Агентства государственных услуг.