Новые нормы, которые предусмотрены в градостроительном кодексе, разработанном республиканским минстроем
14.06.2014 18:01
/
0
Новые нормы, которые предусмотрены в градостроительном кодексе, разработанном республиканским минстроем

Отныне процедура получения разрешений на строительство будет ощутимо упрощена, а пакет необходимой документации сокращен. Это лишь несколько из обновленных положений молдавского градостроительного Кодекса, который был разработан министерством строительства. Данным документом предусматривается также ужесточение существующих правил при постройке и сносе зданий.

Кроме того, кодекс предполагает наличие у буквально каждого здания технического паспорта, куда должны вносить буквально все изменения, которые сделаны в течение того или иного времени. Документом оговариваются и принципы восстановления разного рода исторических зданий, а также тепоизоляции конструкций, нуждающихся в этом. У каждого из зданий будет специализированный энергетический сертификат, действие которого составляет 10 лет.

Минстроем предлагается ужесточить и правила по сносу зданий. Их люладатели будут обязаны обзавестись для этого разрешением от местных властей.

Документом предусматривается еще и оценка деятельности буквально всех структур, которые работают в области строительства, и их классификация, исходя из уровня качества предоставляемых ими услуг.

Гораздо более строгим хотят сделать контроль и на республиканском рынке стройматериалов. Помимо того, составить регистр работающих в настоящее время строительных инженеров. Данных специалистов можно будет нанять лишь при наличии специального разрешения, которое выдано властями.

Еще одним новшеством стало то, что буквально у каждого из населенных пунктов в стране должен иметься градостроительный план, коим бы учитывались региональные особенности, социальный и экономический потенциал местности.